Головна » Новини та публікації » ЖКХ обяжут раскрыть тайну повышения тарифов

ЖКХ обяжут раскрыть тайну повышения тарифов

Вопрос обнародования расходов на обслуживание жилья неоднократно поднимался, но немного коммунальных и частных предприятий спешили к такой откровенности с населением.

Даже не все города выполнили норму закона о перечислении тарифов для каждого дома. Эту ситуацию планирует решить Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ своим проектом приказа, которым устанавливается порядок доведения до потребителей информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре тарифов, изменении тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных общин.

Согласно документу, исполнители услуг по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и вывозу бытовых отходов в течение 5 рабочих дней со дня представления расчетов органа местного самоуправления должны информировать потребителей о намерении осуществить пересмотр тарифов на услуги.

Исполнители услуг должны будут довести до сведения потребителей информацию:

  • о перечне услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, предоставляемых в каждом конкретном доме и их себестоимость, общий размер тарифа и его структуру для конкретного дома;
  • периодичность и сроки предоставления услуг;
  • обоснование причин изменения тарифов на услуги, в том числе с указанием размера действующего тарифа, причин пересмотра тарифа;
  • определение процента роста его основных составляющих: заработной платы, электроэнергии, материалов и пр.

Указанная информация должна доводиться до сведения потребителей путем размещения на официальном сайте органа местной власти в сети Интернет и в каждом конкретном доме. Кроме того, исполнитель услуги для доведения необходимой информации может использовать местные печатные СМИ органа местного самоуправления, радио, телевидение, собственный веб-сайт и т.д.

Согласно порядку, срок, в течение которого от физических и юридических лиц, их объединений принимаются замечания и предложения, устанавливается исполнителем услуг, но он не может быть меньше 14 дней и более чем 20 дней со дня уведомления потребителей о намерении осуществить пересмотр тарифов.

«Эта инициатива является положительной. Коммунальная реформа потому и не продвигается, что в ее реализации не включают жителей. Сейчас представитель ОСМД не может получить расчеты затрат ЖЭКа, в связи с чем формируется тариф в 2-4 гривны за квадратный метр. Есть случаи, когда такую ​​информацию приходилось получать только по решению суда, — считает заместитель председателя Союза собственников жилья Киева Михаил Березовчук. — Скорее всего, этот порядок не будет реализован. Вообще, правительство должно определить перечень минимальных услуг, которые должны быть обязательными. А такие услуги как консьержи и дорогие ремонты должны избираться исключительно по желанию жителей».

Во время фактического запрета повышения тарифов, массовых сокращений коммунальщиков и роста цен на энергоресурсы, предприятиям становится все труднее выполнять свои обязательства по качественному обслуживанию, поэтому надо быть осторожным с введением в действие этого приказа. Стремительный или поэтапный рост тарифов приведет к отказу жителями от значительной части перечня услуг, начиная от уборки лестничных клеток до текущего ремонта дома, который не выполнялся во многих случаях десятки лет. Поэтому сначала необходимо определить перечень услуг, который нельзя исключить, а затем информировать общественность и пересматривать тарифы.

Публікації та новини схожі

В Киеве открылась V Международная выставка «Энергоэффективность-2012»

08.11.2012
В Киеве открылась V Международная выставка «Энергоэффективность-2012» 6 ноября в Киеве открылась V Международная специализированная выставка «Энергоэффективность-2012». На ее торжественное открытие приехал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

докладніше

Чи страшні ОСББ для криворіжців?

05.02.2013
Чи страшні ОСББ для криворіжців? Перекласти відповідальність держави за зношений житловий фонд на плечі власників квартир – саме так собі пояснюють мету кампанії зі створення ОСББ 27% криворіжців. Такий результат досліджень «Інституту розвитку міста Кривого Рогу» озвучив виконуючий обов’язки директора Андрій Нагорний під час «круглого столу», що проходив на базі ГО «Асоціації ОСББ «КРИВБАС ДОБРОБУТ» у місті Кривому Розі 01 лютого 2013 року.

докладніше

Соломенский район Киева остался без питьевой воды

28.08.2012
Соломенский район Киева остался без питьевой воды В Киеве в Соломенском районе из-за прорыва водопроводной сети на ул. Академика Белецкого отсутствует водоснабжение в нескольких жилых домах. Об этом заявил сотрудник аварийной службы «Киевводоканала».

докладніше

В Верховной Раде приведут в порядок «придомовую территорию»

29.08.2012
В Верховной Раде приведут в порядок «придомовую территорию» На рассмотрение Верховной Радой подан проект Закона Украины № 9730 от 17.01.2012 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения придомовой территории» («Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо визначення прибудинкової території»).

докладніше

Юридична консультація

соседи поставили бронированную входную дверь

 Соседи поставили бронированную входную дверь, изменив при этом направление открывания. В результате при полном ее открывании наша дверь на 30% закрывается соседней дверью, на выход остается 50-60см свободного пространства. Соответсвует ли это нормам пожарной безопасности нашей квартиры? Надо ли мне предпринимать какие-либо действия в защиту своего жилья? Куда обращаться?

докладніше

чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ

 Чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ? Чи можна самоствореному ОСББ ініціювати відміну передачі будинуку на баланс ЖЕКу?
Наразі є новобудова на стадії передачі під заселення (в КГС видають оглядові ордери).

докладніше

застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом

 Я представитель инициативной группы по адресу г.Киев,ул.Мишуги 12. У нас новопостроенный дом, где мы хотим создать ОСББ, но застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом. Мы письменно объявили, как в Администрацию Киевскую так и в районную об инициативе создать ОСББ в нашем доме, но нам не дают контактных данных совладельцев, а собрать самостоятельно не представляеться возможным так как дом без внутренних отделочных работ и отопления нет и соответственно в нем пока что идут отделочные работы и владельцев не застать. а оповестить надо всех. Как выйти из ситуации?

докладніше

на попередню голову ЖБК відкрита кримінальна справа за розкрадання у особливо великих розмірах

 Прошу вас допомогти у вирішенні дуже нагальної проблеми, яка виникла в нашому будинку. У зв’язку зі зловживаннями службовим становищем та халатним ставленням до роботи попередніми головами і сьогоднішнім головою у будинку виникла серйозна заборгованість перед кількома обслуговуючими організаціями. Зокрема, київенерго (1 млн.) та київводоканалом (майже 0,5 млн.). На попередню голову ЖБК відкрита кримінальна справа за розкрадання у особливо великих розмірах чи то за халатне ставлення до своїх обов’язків. Сьогоднішня голова спочатку взагалі не йшла на контакт з мешканцями, а тепер вирішила терміново скласти з себе всі повноваження. Будинок лишається без голови правління, а всі хто теоретично міг би замістити її не знають які наслідки це може для них мати.

докладніше