Головна » Новини та публікації » Жильцы разрушаемого дома просят помощи у Президента Украины

Жильцы разрушаемого дома просят помощи у Президента Украины

Жители жилого дома по ул. Бойченко, 5, в Киеве просят генерального прокурора Украины Виктора Пшонку и Президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию с разрушением дома в результате ремонта помещения на первом этаже и подвале для размещения магазина одного из национальной продуктовой сети дискаунтеров.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель инициативной группы жильцов дома по ул. Бойченко, 5, в Киеве, Владимир Иванов.

«Мы хотим обратиться к этим двум нашим руководителям страны, мы хотим выразить свое возмущение тем, что происходит беспредел в нашей стране ... Мы будем отстаивать просто физическим способом наши дома и наши интересы, если не вмешается Президент Украины и не разберется в этом вопросе генеральный прокурор Пшонка», — сказал он.

В. Иванов уточнил, что обращение к данным должностных лиц будут переданы в ближайшее время. По словам председателя инициативной группы жителей дома по ул. Бойченко, 5, Оксаны Лукашевич, ремонт помещения на первом этаже и в подвале дома под размещение магазина одной национальной продуктовой сети дискаунтеров начался 10 января 2012 года.

«Это работы по разрушению дома. Три огромные дыры в несущей стене дома размером 2х2 м2... Сделана лестница в подвал, там прорублено отверстие для двери. Планировалось, что это будет подъезд для разгрузки продуктовых машин. Это во дворе дома, рядом с парадным, под нашими окнами. Планировалось еще в торцевой стене дома сделать прорезь для того, чтобы еще один подъезд организовать для разгрузки продуктовых машин. Начали сносить нашу зеленую зону возле дома для того, чтобы организовать там стоянку и разгрузку фур. Если говорить о том, что магазин работает до 22 часов, то можно себе представить, что наша спокойная жизнь закончится с появлением этого магазина», — негодует Оксана Лукашевич.

Лукашевич добавила, что «хрущевка», в которой проживают 60 семей, находится в аварийном состоянии.

Председатель инициативной группы сообщила, что с 27 января жители дома «живой цепью» препятствуют разрушению дома.

По ее словам, 14 февраля жители направили обращение к администрации города и Днепровского района, прокуратуре Киева и Днепровского района, в Государственный архитектурно-строительный контроль, управление благоустройства, управление жилищного хозяйства, ЖЭК — в следствии жители дома получили «нейтральные» ответы.

О. Лукашевич добавила, что ни разу не было предоставлено разрешительных документов на проведение ремонта и перепланировки помещения.

Иванов также добавил, что строительная организация проводит реконструкцию помещения с помощью неквалифицированных специалистов.

Представитель инициативной группы жителей дома по ул. Бойченко, 5, Наталья Мариловцева сообщила, что, по данным БТИ, все нежилые помещения в доме, за исключением незначительной части, находятся на балансе ЖЭКа, но адекватной реакции от ЖЭКа получено не было.

В свою очередь юридический технолог, магистр права Игорь Кизима сообщил, что жители обратились за защитой своих прав в суд. Заседание по данному делу назначено на 2 апреля в Днепровском районном суде Киева.

При этом Н. Мариловцева отметила, что требования жителей заключаются в том, «чтобы они восстановили те разрушения, которые уже сделаны. И чтобы они ушли с этой территории, потому что мы понимаем, судя по их предварительным проектами, что существование с ними на одной территории практически невозможно».

По мнению жильцов дома, выходом из ситуации могло бы стать создание в их доме объединения совладельцев многоквартирных домов.

Однако, как отметил И. Кизима, жители столкнулись с определенными проблемами: в доме первый капитальный ремонт должно сделать государство, а средств на эти цели в местном бюджете выделяются недостаточно, там проживает много льготных категорий граждан, а вопрос дотаций не решен.

«И самое главное: раздайте людям их общую собственность, они ее сдадут в аренду на приемлемых для себя условиях, и получат средства, за которые они смогут сделать ту же работу, чтобы не просить деньги из государственного и местного бюджетов», — добавил юридический технолог.

Публікації та новини схожі

Организация оплаты жильцам дома в ОСМД (ОСББ) и формирование тарифов

23.01.2012
Организация оплаты жильцам дома в ОСМД (ОСББ) и формирование тарифов В этой статье я не буду углубляться в дебри образования тарифов, образовании цены на услуги ОСМД. Назовем эту статью обзорной для начинающих председателей ОСМД, задача, которой разъяснить принципы формирования тарифов в объединениях и сделать упор на организационные механизмы внутри объединения совладельцев многоквартирного дома в аспектах организации оплаты жильцами дома по счетам ОСМД. Тарифы на ежемесячную оплату жильцами дома подготавливаются членами правления во главе с председателем правления ОСМД. Правлением выносится соответствующее решение в протоколе собрания правления ОСМД и это Решение (если уставом не предусмотрено другого) подается на утверждение членам объединения. В том случае если большинство членов ОСМД проголосовало за это решение (в проектах решения, если голосование осуществляется путем письменного опроса), обобщенный документ этого Решения подписывает председатель правления ОСМД. Если проект решения забракован (проголосовало «за» меньше половины) членами объединения совладельцев, то все возвращается на новый круг.

докладніше

Мінрегіон: Мешканці багатоповерхівок отримають алгоритми прийняття рішень

19.08.2014
Мінрегіон: Мешканці багатоповерхівок отримають алгоритми прийняття рішень Кабмін направив на розгляд Верховної Ради України законопроект Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

докладніше

Росія шантажує Україну відключеннями електроенергії

08.09.2014
Росія шантажує Україну відключеннями електроенергії Прем'єр-міністр Росії Дмитро Медведєв в інтерв'ю газеті «Ведомости» натякнув, що Російська Федерація може обмежити постачання електроенергії в Україну через можливість відключення Києвом електропостачання в Криму.

докладніше

Мінсоцполітики саботує рішення Кабміну?

29.04.2013
Мінсоцполітики саботує рішення Кабміну? 25 квітня 2013 року закінчився термін подачі пропозицій стосовно вдосконалення механізму надання пільг та субсидій на розгляд Уряду. Відповідальним за розробку та узгодження пропозицій між іншими міністерствами та відомствами визначено Міністерство соціальної політики України.

докладніше

Юридична консультація

как правильно составить заявление директору водоканала

 Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление директору водоканала (пришел какой-то виртуальный(несуществующий) долг на воду. Оплата за воду производилась всегда регулярно по счетчику.

докладніше

чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ

 Чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ (фарба, сіль, лампочки, метал), чи це відносити до накладних витрат?

докладніше

не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ)

 Керівник ЖКО стверджує, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано? В моєму місті єдине ЖКО, яке обслуговує 10 тис. абонентів. Його керівник неодноразово демонстративно заявляє, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є так звані протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано?

докладніше

чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ

 Чи є підгрунтя заохочення забудовника надати списки інвесторів для створення ОСББ? Чи можна самоствореному ОСББ ініціювати відміну передачі будинуку на баланс ЖЕКу?
Наразі є новобудова на стадії передачі під заселення (в КГС видають оглядові ордери).

докладніше