Головна » Новини та публікації » В Киеве построят современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов

В Киеве построят современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов

Строительство современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов позволит комплексно решить проблемы загрязнения окружающей природной среды бытовыми отходами и уменьшить объемы захоронений на полигонах и свалках без предварительной переработки. Об этом во время презентации проекта «Чистый город» на Киевском Инвестиционном форуме, который состоялся 29 марта 2012 года, сообщил руководитель проекта Богдан Баласинович.

«Данным инвестиционным проектом предусмотрено создание современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов и внедрение инновационных технологий мощностью 300 тысяч тонн. Комплекс планируется разместить в Обуховском районе на прилегающей к полигону № 5 территории. Механизм реализации проекта предполагает государственно-частное партнерство. Объем инвестиций — до 1 миллиарда гривен. Из них 30 % — средства государства и 70 % — инвесторов», — сказал руководитель Национального проекта «Чистый город» Богдан Баласинович.

Моделью сотрудничества предусмотрено, что в рамках Национального проекта «Чистый город» будет обеспечена разработка технико-экономического обоснования проекта, местная власть обеспечит выделение земельного участка и предоставления разрешительной документации, а также сформирует соглашение о государственно-частном партнерстве. Инвестором будет профинансировано строительство и будет осуществляться эксплуатация завода.

Справка. В Киеве ежегодно образуется более 1,3 млн тонн твердых бытовых отходов. 80-90 % из них вывозят на полигоны или несанкционированные свалки. Остальные сжигают на заводе «Энергия» или сортируют на станции ОАО «Гринко-Центр». Следует отметить, что глубина переработки составляет всего 5-8 %.

Пресс-служба Киевской ГГА

Публікації та новини схожі

Росія планує унеможливити реверс газу з ЄС до України

09.09.2014
Росія планує унеможливити реверс газу з ЄС до України Росія планує унеможливити здійснення реверсних поставок газу з Європи до України, щоб положення Києва стало ще складніше.

докладніше

Словаччина недоотримує газ від "Газпрома"

27.09.2014
Словаччина недоотримує газ від Словаччина усе іще недоотримує російський газ - про це заявив офіційний представник компанії Slovensky plynarensky priemysel Петер Беднар, повідомляє РИА Новости.

докладніше

Еврокомиссар отметил прогресс Украины в сфере энергоэффективности

01.06.2012
Еврокомиссар отметил прогресс Украины в сфере энергоэффективности Состоялась рабочая встреча, посвященная проблеме повышения энергоэффективности предприятий Украины. Эндрю Разбаш, руководитель Управления программ помощи в Украине и координатор по вопросам сотрудничества Представительства Еврокомиссии в Украине, отметил правильность направления страны в этой сфере деятельности.

докладніше

Чи страшні ОСББ для криворіжців?

05.02.2013
Чи страшні ОСББ для криворіжців? Перекласти відповідальність держави за зношений житловий фонд на плечі власників квартир – саме так собі пояснюють мету кампанії зі створення ОСББ 27% криворіжців. Такий результат досліджень «Інституту розвитку міста Кривого Рогу» озвучив виконуючий обов’язки директора Андрій Нагорний під час «круглого столу», що проходив на базі ГО «Асоціації ОСББ «КРИВБАС ДОБРОБУТ» у місті Кривому Розі 01 лютого 2013 року.

докладніше

Юридична консультація

застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом

 Я представитель инициативной группы по адресу г.Киев,ул.Мишуги 12. У нас новопостроенный дом, где мы хотим создать ОСББ, но застройщик не дает нам контактных данных и заставляет нас подписывать договора с частным ЖЕКом. Мы письменно объявили, как в Администрацию Киевскую так и в районную об инициативе создать ОСББ в нашем доме, но нам не дают контактных данных совладельцев, а собрать самостоятельно не представляеться возможным так как дом без внутренних отделочных работ и отопления нет и соответственно в нем пока что идут отделочные работы и владельцев не застать. а оповестить надо всех. Как выйти из ситуации?

докладніше

соседи поставили бронированную входную дверь

 Соседи поставили бронированную входную дверь, изменив при этом направление открывания. В результате при полном ее открывании наша дверь на 30% закрывается соседней дверью, на выход остается 50-60см свободного пространства. Соответсвует ли это нормам пожарной безопасности нашей квартиры? Надо ли мне предпринимать какие-либо действия в защиту своего жилья? Куда обращаться?

докладніше

домовой комитет - устав и перечень правоустанавливающих документов

 Хотим создать домовой комитет. Нужен устав и перечень правоустанавливающих документов

докладніше

проект типового договора компенсации коммунальных услуг между ОСББ и юридическим лицом

 “В нашем доме, обслуживаемом ОСББ, на 1-м этаже расположен банк, который имеет счетчики: электричества, тепла, горячей и холодной воды. Водоканал заключает договор только с ОСББ и предлагает ОСББ по отдельному договору с банком получать компенсацию. Если можете, помогите пож. найти проект типового договора компенсации коммунальных услуг между ОСББ и юридическим лицом”.

докладніше