Головна » Новини та публікації » Определены города-партнеры Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа» в Украине

Определены города-партнеры Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа» в Украине

Процесс отбора украинских городов, которые станут партнерами Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» завершился. Об этом сообщили в Департаменте стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона.

38 украинских городов выразили свое желание сотрудничать с Проектом. Отбор осуществляла специально созданная комиссия, в которую вошли представители USAID, проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», Мирового банка, НЕФКО, ЕБРР, Минрегиона, Нацкомуслуг и АГУ. По результатам работы комиссии избран 15 муниципалитетов Евпатория, Тернополь, Запорожье, Ивано-Франковск, Краматорск, Кривой Рог, Луцк, Павлоград, Ровно, Сумы, Винница, Днепропетровск, Херсон, Хмельницкий, Чернигов. Эти города будут сотрудничать с Проектом в течение следующих 3 лет.

Кроме того, членами комиссии было решено, что Проект будет сотрудничать также со Львовом и Каменец- Подольским – городами, которые уже утвердили планы действий устойчивого энергетического развития в соответствии с «Соглашением мэров», а также с городом Киев. С этими городами Проект создаст партнерства, в рамках которых города примут участие в некоторых мероприятиях Проекта, главным образом в тех, которые направлены на распространение лучших практик и проведение обучения для местных специалистов.

Сотрудничество Проекта МЭР с избранными городами-партнерами начнется в ближайшее время. Пилотными городами на первый год деятельности Проекта определены Ивано-Франковск, Винница, Днепропетровск, Краматорск, Херсон и Чернигов.

Напомним, к участию в конкурсе приглашались города, которые уже присоединились или планируют присоединиться к Соглашению мэров; заинтересованы в инвестициях в муниципальные проекты по повышению энергоэффективности и / или чистой энергии (с привлечением международных финансовых учреждений, банков или частных инвесторов) и имеют население от 100 тысяч до одного миллиона.

Критериями отбора были: заинтересованность города в сотрудничестве, наличие структуры энергетического менеджмента, наличие энергетических планов или инициатив по их разработке, состояние эффективности использования энергии конечным потребителем, объем систем энергоснабжения и коммунальных услуг, состояние городского бюджета и софинансировать проекты по повышению энергетической эффективности и / или возобновляемой энергетики; опыт во внедрении проектов по развитию в прошлом и их результаты, участие частного сектора в проектах по развитию энергоэффективности и др.

Проект «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» будет сотрудничать с городами-партнерами над повышением эффективности использования энергетических ресурсов через обучение местных специалистов и оказания им помощи в разработке планов действий устойчивого энергетического развития. Кроме того, Проект МЭР предоставит городам поддержку в создании системы муниципального энергетического менеджмента и поможет в привлечении финансов на реализацию мероприятий, определенных в планах действий устойчивого энергетического развития.

Пресс-служба Минрегиона Украины

Публікації та новини схожі

Запущено реверс газу зі Словаччини до України

03.09.2014
Запущено реверс газу зі Словаччини до України Відбувся урочистий пуск реверсного газу зі Словаччини до України. Це сталося сьогодні, в селищі Велке Капушани в Словаччині. Про це на своїй сторінці в соціальній мережі Facebook повідомила прес-секретар прем'єр-міністра України Арсенія Яценюка Ольга Лаппо.

докладніше

Житлова реформа: країна відповідальних власників чи найманці житлового рабства?

06.02.2012
Житлова реформа: країна відповідальних власників чи найманці житлового рабства? ОСББ | Condominimums07 лютого 2012Як виконується Загальнодержавна програма реформування і розвитку ЖКГ? Хто і чому саботує виконання Доручення Президента України від 13.10.2010 № 1-1/2427 у частині удосконалення нормативно-правової бази щодо створення і функціонування об'єднань співвласників багатоквартирних будинків? Чи буде втілено у дійсність Доручення Протоколу №92 Кабінету Міністрів України від 14 грудня 2011 року?

докладніше

Программы энергоэффективности поставлены Николаем Азаровым под сомнение

10.05.2012
Программы энергоэффективности поставлены Николаем Азаровым под сомнение Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил необходимость глубокого анализа принципов реформ по внедрению энергоэффективных технологий.

докладніше

В Оболонском районе Киева оборудованы зоны выгула собак

07.09.2012
В Оболонском районе Киева оборудованы зоны выгула собак Сегодня, 7 сентября, в столичном парке «Оболонь» состоялось открытие «Зоны выгула собак». Такие же зоны будут оборудованы и в парковых зонах ул. Героев Сталинграда, 6-8 и ул. Приречной.

докладніше

Юридична консультація

на попередню голову ЖБК відкрита кримінальна справа за розкрадання у особливо великих розмірах

 Прошу вас допомогти у вирішенні дуже нагальної проблеми, яка виникла в нашому будинку. У зв’язку зі зловживаннями службовим становищем та халатним ставленням до роботи попередніми головами і сьогоднішнім головою у будинку виникла серйозна заборгованість перед кількома обслуговуючими організаціями. Зокрема, київенерго (1 млн.) та київводоканалом (майже 0,5 млн.). На попередню голову ЖБК відкрита кримінальна справа за розкрадання у особливо великих розмірах чи то за халатне ставлення до своїх обов’язків. Сьогоднішня голова спочатку взагалі не йшла на контакт з мешканцями, а тепер вирішила терміново скласти з себе всі повноваження. Будинок лишається без голови правління, а всі хто теоретично міг би замістити її не знають які наслідки це може для них мати.

докладніше

мы хотели бы создать ОСББ

 Мы хотели бы создать ОСББ, но при этом возникают вопросы: Зачем на первом собрании выбирать бухгалтера? должен ли он быть из жильцов дома? Это ведь должность не избираемая, а назначаемая (наёмная) не так ли? Можно ли обойтись без этого, а после нанять бухгалтера?

докладніше

как правильно составить заявление директору водоканала

 Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление директору водоканала (пришел какой-то виртуальный(несуществующий) долг на воду. Оплата за воду производилась всегда регулярно по счетчику.

докладніше

не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ)

 Керівник ЖКО стверджує, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано? В моєму місті єдине ЖКО, яке обслуговує 10 тис. абонентів. Його керівник неодноразово демонстративно заявляє, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є так звані протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано?

докладніше