Головна » Новини та публікації » Минрегион ожидает от областей инновационных проектов

Минрегион ожидает от областей инновационных проектов

Минрегион ожидает от областных государственных администраций обоснованных проектов и готов направить в регионы заложенные в госбюджете средства для установки домовых счетчиков тепла и модернизации систем теплоснабжения многоквартирных домов. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время селекторного совещания с руководством регионов страны, посвященного состоянию выполнения Общегосударственной целевой программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы.

Глава ведомства отметил, что введение точного учета ресурсов ЖКХ определит дальнейшую судьбу отрасли.

«Коммерческий поквартирный учет — вопрос не одного года, на 2-3 года нам задач хватит. А вот относительно домовых счетчиков тепла — квартирный учет на «срезе» дома — это то, чем мы должны заниматься. В многоквартирных домах, вопрос в стране решен на 23% в среднем, по остальным — давайте объединять усилия», — сказал, обращаясь к руководству регионов, Анатолий Близнюк.

По его словам, Минрегион является распорядителем средств госбюджета, специально предназначенных для решения этого вопроса, причем законом предусмотрено долевое участие регионов.

«На эти цели предусмотрено 160 миллионов гривен и долевое участие. Я обращаюсь к вам: кто на какую сумму готов выходить с предложениями — говорите: мы находим 10 миллионов на эти цели, и я вам гарантирую их сразу, немедленно. Я не работаю по принципу «свой-чужой». Тот, кто первый правильно все это сделает, — добро пожаловать, и я думаю, что и люди будут вам за это благодарны», — отметил глава Минрегиона.

Он также сообщил, что подобная схема должна работать и по модернизации систем теплоснабжения, в частности, установления индивидуальных тепловых пунктов на основе льготного кредита.

«На установку индивидуальных тепловых пунктов есть 40 миллионов льготных кредитов, которые мы отдадим вам в регионы. Но только тому, кто первый придет с конкретным проектом», — отметил А. Близнюк.

Министр подчеркнул необходимость комплексного рассмотрения и решения проблемы экономии энергоресурсов и призвал обращаться в ведомство с инновационными проектами.

Возьмем в пример проект на микрорайон, где можно установить 20 или 40 индивидуальных тепловых пунктов, где областная власть, занимаясь утеплением, ликвидирует центральный тепловой пункт, и еще какую-то котельную. А от соседней — нам нужно не 12 килограмм на сантиметр, а 8 килограмм давления — при индивидуальных тепловых пунктах, причем в двухтрубном, а не четырехтрубном, исчислении, нам достаточно давления вдвое меньшего. И все это складывается в одну «копилку». «Поэтому, в первую очередь приходите с проектами, которые решают проблему комплексно! Например, 1 млн 200 тысяч кубов газа котельная тратила — мы проводим эту модернизацию и вдвое уменьшаем его потребление. Я от вас жду такие инновационные проекты!», — отметил Анатолий Близнюк.

Пресс-служба Минрегиона

Произведем перевозку сборных грузов по Европе.

Публікації та новини схожі

ОПОРА закликає Мінрегіон якнайшвидше затвердити нову редакцію Типового статуту ОСББ

01.06.2012
ОПОРА закликає Мінрегіон якнайшвидше затвердити нову редакцію Типового статуту ОСББ Громадянська мережа ОПОРА закликає Мінрегіон якнайшвидше затвердити запропоновану Міністерством нову редакцію Типового статуту ОСББ.

докладніше

Работников ЖЭКов Запорожья проконсультировали психологи

07.09.2012
Работников ЖЭКов Запорожья проконсультировали психологи В рамках реформы ЖКХ, запорожские чиновники провели для сотрудников местных ПРЭЖО (ЖЭКов) бизнес-тренинги и консультации психологов, которые по неподтверждённым данным стоили 1,5-2 млн грн бюджетных средств.

докладніше

У Вінниці встановлять безкоштовні газові лічильники

02.02.2012
У Вінниці встановлять безкоштовні газові лічильники ПАТ Вінницягаз приймає заяви від мешканців Вінниці, які бажають, аби їм скоріше встановили безкоштовний газовий лічильник.

докладніше

Теплокомуненерго зекономили 60 млн кубометрів газу

16.03.2012
Теплокомуненерго зекономили 60 млн кубометрів газу За даними моніторингу використання енергоресурсів, запровадженого Мінрегіоном, підприємства теплокомуненерго зекономили за січень-лютий поточного року 60 млн. кубометрів газу. Про це повідомив перший заступник Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Олександр Аліпов на всеукраїнській селекторній нараді з питань реформування та розвитку ЖКГ 15 березня.

докладніше

Юридична консультація

как правильно составить заявление директору водоканала

 Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление директору водоканала (пришел какой-то виртуальный(несуществующий) долг на воду. Оплата за воду производилась всегда регулярно по счетчику.

докладніше

не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ)

 Керівник ЖКО стверджує, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано? В моєму місті єдине ЖКО, яке обслуговує 10 тис. абонентів. Його керівник неодноразово демонстративно заявляє, що в нашому місті не можна створювати ОСББ у тих будинках, де є так звані протирадіаційні укриття(ПРУ). Це так? В якому законі це прописано?

докладніше

домовой комитет - устав и перечень правоустанавливающих документов

 Хотим создать домовой комитет. Нужен устав и перечень правоустанавливающих документов

докладніше

чи має право член ОСББ (власник однієї з квартир) виступати в акті виконаних робіт замовником робіт

 Чи має право член ОСББ (власник однієї з квартир) виступати в акті виконаних робіт замовником робіт (прочистка каналізації, які оплачуються ОСББ?

докладніше