Головна » Новини та публікації » Анатолий Близнюк призвал к уважению сеья и сотрудников ЖКХ

Анатолий Близнюк призвал к уважению сеья и сотрудников ЖКХ

Уважать себя и требовать перерасчета плат за некачественно предоставленные услуги призвал граждан Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. Ведь только при условии общественного контроля над работой коммунальных предприятий, можно надеяться на высокое качество их продукции.

«Что делать, если на улице больше трех суток среднесуточная температура меньше +8 градусов по Цельсию, а батареи – чуть теплые? Действовать согласно закону! Законодательство четко регламентирует отношения между потребителем и обслуживающей организацией, установлен четкий механизм перерасчета оплаты за несоблюдение качественных и количественных показателей услуги», – сказал Анатолий Близнюк.

По словам главы Минрегиона, платить граждане должны только за качественную услугу. Но в любом случае, решение проблемы следует начинать на местном уровне. Однако, к сожалению, очень многие граждане думают, что чем выше инстанция, в которую ​​обращаешься, тем быстрее урегулируется проблема.

«От командно-административной модели экономики мы уже отошли, и ее методы восстановлению, в любой форме, не подлежат. Ни Министерство, ни облгосадминистрация вентили не крутят, трубы не латают и перегоревшие лампочки не меняют. Более того, любое вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий, в том числе и коммунальных хозяйств, запрещено законом», – подчеркнул А. Близнюк.

Как отметил министр, коммунальные предприятия – это общая собственность конкретной общины.

«Это означает, что каждый житель конкретной территориальной общины может и должен требовать качественной работы коммунальных предприятий, не только как потребитель, но и как совладелец. В том числе, и в экономическом смысле. Но кто из нас интересовался у местного совета, которому делегировано наши полномочия, какие решения приняты ею для эффективной деятельности теплокоммунэнерго?», – говорит министр.

Анатолий Близнюк призвал граждан уважать себя и окружающих, несмотря на все проблемы:

«Уважайте себя, уважайте диспетчеров, которым за день приходится выслушивать сотни жалоб нервных людей. Представьте, если вдруг окажется, что диспетчер – ваш хороший знакомый, сосед или родственник. Хотели бы вы, чтобы ваш брань услышала ваша жена, или мама?», – в завершение добавил Анатолий Близнюк.

По материалам пресс-служби Минрегиона

Публікації та новини схожі

Реконструкция и капитальный ремонт с термомодернизацией жилых зданий

07.03.2012
Реконструкция и капитальный ремонт с термомодернизацией жилых зданий Постановление КМУ от 20.12.2006 г. №1764 «Об утверждении Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений» Определяет требования во время проектирования и строительства зданий и сооружений обеспечить экономное использование энергии необходимой для эксплуатации с учётом климатических условий.

докладніше

Підвищення тарифів на житлово-комунальні послуги та механізми соціального захисту населення в Україні

07.04.2014
Підвищення тарифів на житлово-комунальні послуги та механізми соціального захисту населення в Україні Підвищення тарифів на енергоносії означає збільшення вартості послуг для населення і вимагає адекватних механізмів соціального захисту малозабезпечених домогосподарств. Експерти проекту USAID «Муніципальна реформа в Україні» розповіли про своє бачення розвитку та проблеми тарифної політики.

докладніше

Організація надання споживачам житлово-комунальних послуг

06.06.2012
Організація надання споживачам житлово-комунальних послуг Відповідно до положень частини першої статті 29 закону «Про житлово-комунальні послуги»37 — «Особливості укладення договорів у багатоквартирних будинках», договір на надання житлово-комунальних послуг у багатоквартирному будинку укладають між власником квартири, орендарем чи квартиронаймачем (тобто споживачем) і балансоутримувачем або його уповноваженою особою (управитель має бути або балансоутримувачем об'єкту відповідно до статті 13 зазначеного закону, або уповноваженою особою балансоутримувача відповідно до договору, укладеного між ними згідно з визначенням управителя, яке наводить стаття 1 того-таки закону).

докладніше

Підприємства теплокомуненерго майже на 100% оснащені лічильниками теплової енергії

03.09.2014
Підприємства теплокомуненерго майже на 100% оснащені лічильниками теплової енергії «Станом на 1 вересня 2014 року рівень оснащеності підприємств комунальної теплоенергетики приладами обліку відпуску теплової енергії становить 98,6%» - йдеться у повідомленні прес-служби Мінрегіону. При цьому зауважується, що в порівнянні з минулим місяцем рівень оснащеності виріс на 0,8%.

докладніше

Юридична консультація

мы хотели бы создать ОСББ

 Мы хотели бы создать ОСББ, но при этом возникают вопросы: Зачем на первом собрании выбирать бухгалтера? должен ли он быть из жильцов дома? Это ведь должность не избираемая, а назначаемая (наёмная) не так ли? Можно ли обойтись без этого, а после нанять бухгалтера?

докладніше

проект типового договора компенсации коммунальных услуг между ОСББ и юридическим лицом

 “В нашем доме, обслуживаемом ОСББ, на 1-м этаже расположен банк, который имеет счетчики: электричества, тепла, горячей и холодной воды. Водоканал заключает договор только с ОСББ и предлагает ОСББ по отдельному договору с банком получать компенсацию. Если можете, помогите пож. найти проект типового договора компенсации коммунальных услуг между ОСББ и юридическим лицом”.

докладніше

чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ

 Чи потрібно оформляти акти списання ТМЦ (фарба, сіль, лампочки, метал), чи це відносити до накладних витрат?

докладніше

чи має право член ОСББ (власник однієї з квартир) виступати в акті виконаних робіт замовником робіт

 Чи має право член ОСББ (власник однієї з квартир) виступати в акті виконаних робіт замовником робіт (прочистка каналізації, які оплачуються ОСББ?

докладніше